獲獎消息
 

2021-2022


 

 

第七十三屆香港學校朗誦節——粵語朗誦
女子散文 亞軍 鄧兆焮2A

 

第七十三屆香港學校朗誦節——普通話朗誦
女子詩詞 亞軍 王雪婷2B

 

夢想盃演講比賽2021
亞軍 李芷悠4A
優異獎 朱涓4A

 

全港青年演講比賽2021-2022
粵語高中組 冠軍 朱涓4A
  季軍 何家昕5D
普通話中學組 優異獎 莫琪慧3D

 

 

第三屆全港中學學界辯論比賽 
初賽 最佳辯論員 陸詠妍5A

 

第二十屆全港中學生辯論賽 (基本法盃)
外圍賽 最佳辯論員 何佳昕5D

 

 


2020-2021


 

 

第七十二屆香港學校朗誦節——普通話朗誦
女子詩詞 冠軍 劉璐5B
女子詩詞 良好 鍾美詩1A

 

 

香港教育大學第一屆大灣區「尊師重道」生命教育散文比賽
優秀作品獎 鄭嘉琪6B  

 

 

第六屆陳贊一博士微型小說創作比賽
推薦獎 謝幸兒4A 劉璐5B

 

 

2020-2021中國中學生作文大賽(香港賽區)
初中組文學之星銅獎 梁哲熙3A  

 

 

第二屆學界辯論比賽
初賽第一回合 最佳辯論員 潘俊彬5A    
初賽第三回合 小組出線 李芷悠3A 陸詠妍4A 黃樂晴4B
    吳卓謙4C 何佳昕4D 潘俊彬5A
初賽第五回合 小組出線 李芷悠3A 陸詠妍4A 黃樂晴4B
    吳卓謙4C 何佳昕4D 潘俊彬5A
  最佳辯論員 何佳昕4D    
半準決賽 小組出線 李芷悠3A 陸詠妍4A 黃樂晴4B
    何佳昕4D 潘俊彬5A  
  最佳辯論員 何佳昕4D    
準決賽 季軍 李芷悠3A 陸詠妍4A 黃樂晴4B
    何佳昕4D 潘俊彬5A 莫迪鏗6A
    黎梓茹6A 曾帆恩6B  
  最佳辯論員 潘俊彬5A    

 

 

2020-21「拍住上」中小學辯論比賽
最佳辯論員 李芷悠3A  
全場最佳中學辯論員 李芷悠3A  

 

 


2019-2020


 

第七十一屆香港學校朗誦節——粵語朗誦
男子散文 優良 陳希朗1C
女子散文 季軍 何佳昕3D
  優良 梁沛瑤5D
男子詩詞 優良 虞浩勤3A
女子詩詞 優良 朱    涓2A
  良好 陳紀雅1C 李芷悠2A 李嘉倩2C

 

 

第七十一屆香港學校朗誦節——普通話朗誦
男子散文 優良 吳明晉1C  
女子散文 優良 閤意綾3A 顧羲汶3B
男子詩詞 優良 歐俊堅2B 林宇諾2C
女子詩詞 優良 萬栢彤1D  

 

 

2019-2020中國中學生作文大賽(香港賽區)
初中組文學之星銅獎 謝幸兒3A 楊學兒3A

 

 

 


2018-2019


第七十屆香港學校朗誦節——粵語朗誦
女子散文 冠軍 何佳昕2D  
  優良 梁沛瑤4D  
男子詩詞 優良 虞浩勤2A  
女子詩詞 亞軍 李芷悠1A  
  優良 李嘉倩1A  
  良好 朱    涓1B 林巧兒3B

 

 

第七十屆香港學校朗誦節——普通話朗誦
女子散文 優良 閤意綾2A 顧羲汶2B    
男子詩詞 優良 林宇諾1B 歐俊堅1B 符文安4A  
女子詩詞 季軍 李芷悠1A 林凱恩1A    
  優良 陳敏柔1D 謝幸兒2A 鄭子姮2A 曾家琪5D

 

 

善言巧論——全港學生口語溝通大賽
初賽特優獎 李芷悠1A                                    
初賽優異獎 李芷悠1A 吳睿言1A 馬家傑6C    
決賽優異獎 李芷悠1A        

 

 

有聲好書——全港中學生聲演比賽2019
普通話組 亞軍 劉 璐3A
  網上聽眾投選至LIKE大獎 劉 璐3A

 

 

陳贊一博士聯校微型小說創作比賽2018-2019
初中組嘉許狀 劉 璐3A                                    
高中組嘉許狀 鄭嘉琪4B        

 

 

2018-2019中國中學生作文大賽(香港賽區)
高中組文學之星銅奬 袁美琪5B

 

 

2018-19年全國青少年語文知識大賽「菁英盃」現場作文全國總決賽
一等奬 黃珮芬3A        
二等奬 張芷嘉3A 劉 璐3A 鄭嘉琪4B    
三等奬 謝幸兒2A 楊靜欣3A 蔡鈞宇4A 李嘉淇4A  

 

 

2018-19年全國青少年語文知識大賽「菁英盃」現場作文香港區決賽
一等奬 黃珮芬3A 楊靜欣3A 莫迪鏗4A 蔡鈞宇4A  
二等奬 謝幸兒2A 張芷嘉3A 劉    璐3A 李嘉淇4A 鄭嘉琪4B
三等奬 李日妍2A 劉婉婷4C      

 

 

2018-19年全國青少年語文知識大賽「菁英盃」現場作文香港區初賽
一等奬 黃珮芬3A 鄭嘉琪4B      
二等奬 李日妍2A 謝幸兒2A 張芷嘉3A 劉    璐3A 楊靜欣3A
  黃靖喬3A 李嘉淇4A 莫迪鏗4A 蔡鈞宇4A 胡麗湘4B
  劉婉婷4C        

 

 


2017-2018


第六十九屆香港學校朗誦節――粵語朗誦
男子散文 冠軍 陳宇崑3C      
  優良 曾帆恩3B      
女子散文 冠軍 何佳昕1D      
  亞軍 鄧嘉怡1B      
  季軍 林巧兒2C 梁沛瑤3D    
  優良 余安祈1A 陳昭瑗1A 樊樂兒4A  
男子詩詞 季軍 虞浩勤1C      
女子詩詞 季軍 孔卓瑤4D      
  優良 李日妍1A 顏昭容1A 黃樂晴1A 江子甜1D

 

第六十九屆香港學校朗誦節――普通話朗誦
女子散文 季軍 閤意綾1A 蕭雪兒4B    
  優良 謝幸兒1A 莫琪慧1C 顧羲汶1D 廖樂兒2B
男子詩詞 優良 符文安3B      
女子詩詞 亞軍 曾家琪4B      
  季軍 布曉茵1A      
  優良 伍紀螢1A 顏昭容1A 鄭子姮1C 林巧兒2C

 

善言巧論——全港學生口語溝通大賽
初賽特優獎 歐陽詩宛6A        
初賽優異獎 何佳昕1D 李式琳4B 李鈺懿6A  王婧欣6A 呂文浩6D

 

陳贊一博士聯校微型小說創作奬
高中組 冠軍 陸瑄瑤5A 
初中組 推薦獎 莫迪鏗3A

 

2017 - 2018中國中學生作文大賽(香港賽區)
高中組文學之星銅奬 鄧子銓6A

 

 


2016-2017


第六十八屆香港學校朗誦節—粵語朗誦
男子散文 優良 陳宇崑 2A 曾帆恩 2B  
女子散文 亞軍 林綽盈 1A 何佳昕 1B 張詩情 4B
  季軍 梁沛瑤 2D    
  優良 李詩瑩 1B 樊樂兒 3C  
  良好 林巧兒 1A    
女子詩詞 優良 孔卓瑤 3B    

 

 

第六十八屆香港學校朗誦節―普通話朗誦
女子詩詞 亞軍 曾家琪 3C    
  優良 林巧兒 1A 李樂瑤 1A 黃珮芬 1A
女子散文 亞軍 劉    璐 1A    
  季軍 蕭雪兒 3A    
  優良 陳敏齡 1A 林綽盈 1A 廖樂兒 1A

 

 

善言巧論——全港學生口語溝通大賽
初賽小組優異獎 歐蒨瑩 3A 李式琳 3A
決賽小組特優獎 呂文浩 5D  

 

第十六屆《基本法》多面體——全港中學生辯論賽
第一回合初賽 小組出線
主辯  吳巧善 5A 第一副辯 呂文浩 5D 第二副辯 黃俊軒 4A 結辯 李鈺懿 5A

 

第十六屆《基本法》多面體——全港中學生辯論賽
第二回合初賽 小組出線
主辯 吳巧善 5A 第一副辯 呂文浩 5D 第二副辯 張詩情 4B 結辯 李鈺懿 5A

 

第三十二屆星島全港校際辯論比賽
第二回合初賽 小組出線
主結辯 李鈺懿 5A (最佳辯論員) 第一副辯 梁善婷 5B 第二副辯 黃俊軒 4A

 

 


2015-2016


 

第六十七屆香港學校朗誦節——粵語朗誦
男子散文 冠軍 陳宇崑 1A    
  亞軍 曾帆恩 1A    
  優良 陳宇軒 1A 陳敬凱 1D  
女子散文 優良 張倚恩 1A 樊樂兒 1B 朱芷庭 5C
女子詩詞 亞軍 孔卓瑤 2C 周霈晴 4E  
  優良 張詩情 3A    
  良好 馮芷淇 4B    

 

第六十六屆香港學校朗誦節——普通話朗誦
男子詩詞 優良 符文安 1D        
女子詩詞 季軍 曾家琪 2A        
  優良 陳妍心 3C        
女子散文 亞軍 蕭雪兒 2A 歐陽詩宛 4A      
  季軍 莊芷澄 2A        
  優良 廖樂兒 1B 簡心欣 1C 梁善婷 4B 曾倩瑩 4B 伍嘉盈 4C
  良好 陳怡蓁 1B 馬曉真 2A      

 

善言巧論——全港學生口語溝通大賽
初賽小組優異獎 李淑文 6B 李芷泓 6B 李灝雋 6E
決賽小組特優獎 陳朗希 6D    

 

第四屆全港學界微型小說創作比賽
高中組優異獎 《精彩的一生》 吳祖恩 5C
作家推薦獎 《描不下的光輝》 區紹鏘 6E
高中組嘉許狀 《日記》 陳鐫如 6E
  《相冊與智能電話》 李登來 6E
  《摩天輪》 黎凱珊 6E
  《逃避現實的衝擊》 吳子晞 5C
  《我一輩子的情人》 徐曉瑩 5A
  《皮草》 黎昊盈 6B
  《嫁妝》 譚樂恩 6B
  《爸爸去哪兒?》 史德興 6B (2015年畢業生)
初中組優異獎 《異相》 呂文浩 4D
初中組嘉許狀 《煙火、煙跟火》 陳珮泓 4B

 

 

香港教育城「創作獎勵計劃」
中學組-詩/詞冠軍 《夢.泛湖》 李淑文 6B
中學組-詩/詞季軍 《末日》 李淑文 6B

 

「我的籍貫」中文徵文比賽
優異獎 吳祖恩 5C

 

陳贊一博士聯校微型小說創作獎
高中組推薦獎 楊文靜 5A

 

 

華文字創作獎學金
吳祖恩 5C

 

 

星島第三十一屆全港校際辯論比賽 (第二及第三回合初賽)
最佳辯論員 黃俊軒3A 馮采怡3A 張詩情3A 吳巧善4A
  李鈺懿4A 黃美娟4A    
最佳交互問答員 梁善婷4B 呂文浩4D 關駿華5E